Недавно случайно попала на сайт, рассказывающий об абортах. Автор блога – женщина – пытается переубедить слабый пол по поводу прерывания беременности. На своей страничке она написала «мифы, касающиеся абортов». Предлагаю всем подробнее с ними ознакомиться.
Итак, миф первый. Аборт может привести к бесплодию либо к проблемам с зачатием. Здесь автор статьи утверждает, что такие проблемы могут возникнуть только в случае абортов, совершаемых «на дому», иначе говоря – нелегально. В противном же случае – в медучреждениях – аборт никак не влияет на зачатие и на плодность женщины. По мнению автора статьи, да и вообще сторонников абортов, женский организм автоматически воспринимает аборт как первый день цикла. Что ж, давайте разберемся. Возьмем, к примеру, классический инструментальный аборт, когда удаляется плодное яйцо, и выскабливаются стенки матки. Эта процедура является одной из самых сложных операций в современной гинекологии. Воспалительные заболевания, истощение функционального слоя матки могут привести к бесплодию, а если беременность наступила, то возможны различные осложнения:
• Одним из них является травма шейки матки, которая приводит к истмико-цервикальной недостаточности. Это состояние, когда шейка матки не выполняет свою удерживающую функцию. Если в норме шейка матки во время всей беременности остается закрытой, то при истмико-цервикальной недостаточности эта функция нарушена. Почему? Потому что во время аборта шейка матки может быть повреждена хирургическим инструментом. При этом образуется надрыв, что и приводит к функциональной неполноценности шейки матки. Очень часто это осложнение встречается, когда абортом заканчивается первая беременность, так как канал шейки матки в этих случаях очень узкий, он плохо расширяется хирургическими инструментами. Истмико-цервикальная недостаточность приводит к выкидышу на сроке 16—18 недель. Осложнение это, конечно, можно предотвратить, но для этого нужно заранее знать об истмико -цервикальной недостаточности. Но узнают о ней, как правило, только после того, как случился выкидыш…
• Привести к выкидышу после аборта может и изменение гормональной регуляции, ведь во время беременности организм перестраивается для обеспечения нормального роста и развития плода. А при искусственном прерывании беременности может нарушиться нормальная работа эндокринных органов. И организм не воспринимает аборт как первый день цикла, как считают сторонники абортов.
• Кроме того, важно знать, что во время аборта травмируется и истончается внутренний слой матки — эндометрий, именно к нему прикрепляется плодное яйцо. Травма же может привести к неправильному прикреплению плодного яйца.
• Очередным последствием аборта является задержка роста плода. Так как эндометрий, как я уже писала выше, нарушается (а если абортов было несколько, слой этот становится очень тонким), то неправильно может формироваться и плацента, последствием чего является недостаточное поступление кислорода и питательных веществ малышу.
• Ну а большое количество абортов может и вовсе привести к разрыву матки.
Таким образом, то, что аборт может привести к бесплодию либо к проблемам с зачатием, не является мифом, это – правда!
Миф второй. Аборт небезопасен, он угрожает жизни и здоровью женщины. Здесь сторонники абортов своим доводом меня, конечно, совсем сразили наповал. По их мнению, все совершенно наоборот: это беременность и роды вызывают гораздо больше риска для жизни, чем хирургическое прерывание беременности, являющееся «стандартной и безопасной» процедурой. На этом логические доводы заканчиваются. Как операция может считаться «стандартной и безопасной» процедурой??? Любая операция имеет свои риски и может привести к осложнениям. Это знает каждый врач. А роды – это естественный процесс в жизни человека. Так мы устроены, такими нас создал Господь. По-другому люди не появляются на этот свет. Так как же это может угрожать нашей жизни??? Представьте себе: вы забеременели, ваш организм полностью перестроился к тому, что внутри развивается малыш, ему нужны питательные вещества и т.д., а тут вдруг раз – и аборт. Вот это еще какой стресс для организма! Не говоря уже о всевозможных осложнениях!
Миф третий. Аборт приводит к психическим проблемам. И это, мои дорогие, тоже не миф. Это правда. Сначала женщина, думаю, еще не совсем осознает, что она сделала. Ведь она так стремилась к этому, ребенок не входил в ее планы. Но постепенно осознание содеянного приходит. Это начинает выражаться даже на подсознательном уровне. Было обнаружено, что после аборта у женщин проявляются классические симптомы телесного, психосоматического и психического характера. Хроническое, постоянно подавляемое чувство вины ведёт к ослаблению иммунитета, а это увеличивает риск появления злокачественной опухоли. Что касается психосоматических последствий, то, по словам врачей, женщины часто жалуются на нарушения в сфере сексуальности. Также у женщин без видимой причины часто возникают боли внизу живота, мигрень, нарушение сна и ночные кошмары. Эти признаки проявляются почти у каждой женщины после аборта. Но больше всего появляется психических осложнений после аборта. Зачастую это огромное чувство вины и сожаления, признаки внутренней эмоциональной смерти, душевной пустоты, депрессия, чувство страха, заниженная самооценка, агрессия и раздражительность без причины, употребление алкоголя и даже наркотиков. Некоторым женщинам приходят мысли о самоубийстве. Кроме того, появляются проблемы с партнёрами. Женщины пытаются снова забеременеть, думая, что новая беременность заменит потерянного ребёнка. И это далеко не все признаки. Они характерны практически всем женщинам, сделавшим аборт. Сторонники абортов считают, что нет никаких причин на то, чтобы сосредотачиваться на (цитирую) «таком ничтожном и одноразовом событии в жизни женщины». По их мнению, это общество, которое против абортов, является причиной чувства вины у женщины, выбравшей прерывание беременности. Знаете, когда человек твердо уверен в том, что он делает, то чувства вины в нем никто не вызовет ни при каких обстоятельствах. Но если вы хоть капельку сомневаетесь в своих действиях и поступках, то значит стоит задуматься, делать ли это. Если вас не останавливает тот факт, что вы убиваете собственного ребенка, что это смертельный грех, что ребенок все чувствует и это для него мучительная смерть – если все это вас не останавливает, то подумайте хотя бы о своем здоровье.
Как бы нам ни хотелось заглушить свои проблемы, оставить их где-то там, глубоко в себе, убежать подальше и забыть – нам никуда от них не деться. Проблемы надо решать – а не прятаться от них. А убийство другого человека – это не решение вашей проблемы, это создание дополнительного препятствия на вашем пути.