Евангелие от Марка

Глава 3 (22-30)

А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя. И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану? Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то́; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот; и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его. Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его. Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.

 

Послание к евреям

Глава 9 (15.24-28)

И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждого дно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.

Слово пастыря

Иисус призвал к Себе и говорил ученикам в притче.

Иисус сегодня говорит о том, что сатана приходит в дом ( душу) и пробует связать хозяина. Знаем, что сатана не может нас ни к чему принудить, но только искусить. И вот сатана человека искушает разными способами, что бы его связать и ограбить об всех дарах данных Господом. И если человек позволит себя связать разными нитями греха: блуда, алчности, неверия, недоверия, жадности, комфорта, страха быть несовременным, идолопоклонства, всеми нитями, которые, в клубках главных семи грехов, то тогда, хозяином а доме( душе) становиться сатана.Но есть кроме этого «чёрного» хозяина ещё Один Претендент на этот дом. Но что бы занять этот дом, ему нужно разрешение связанного побежденного. Стоит только связанному пленнику шепотом произнести в сердце просьбу о помощи, как МЧС сразу высылает огромный наряд спасти пленника. И «чёрный хозяин» знает, что он сразу будет побежден, как только пленник позовёт. И он этого ужасно боится, боится быть связанным и выброшеным в свою темницу. И поэтому он говорит, что нет, это Иисус выгоняет злыми демонами. Что это мы выгоняем. Демон признаёт свою слабость перед Святым Духом так сильно, что готов вложить в разум людям все что угодно, но только не силу Святого Духа. Только потому, что Его пришествие полностью развалит его царство. Поэтому ложь может быть какая угодно, но только не пришествие Святого Духа. Сатана по всякому скрывает себя, но ещё больше хочет скрыть из сознания людей Защиту и Действие Спасения Святого Духа.

А как можно спасти пленника, если не просить помощи Того, Кто сильнее.

Только Дух Иисуса Христа может освободить от плена грешных нитей связанного. Но если Его не призывать, можно вечно сидеть приаязанвм и быть пленником.